Прошивки тела геймера: цифровая чувственность и алгоритмическая эстетика в компьютерных играх. Лекция Александра Ленкевича и Маргариты Скоморох

Публикуем видеозапись лекции сотрудников Лаборатории исследований компьютерных игр (ЛИКИ) Александра Ленкевича и Маргариты Скоморох «Прошивки тела геймера: цифровая чувственность и алгоритмическая эстетика в компьютерных играх», прочитанной 29 августа 2018 года в Открытом лектории на Новой Голландии.

 

 

Аннотация выступления:
Язык цифровой среды — язык алгоритмов, кода, скриптов — становится языком всеобщей реальности, представленной в режиме медиа. Компьютерные игры в понятной и аттрактивной форме предъявляют нам этот язык, учат им пользоваться, инсталлируют в нас. Под влиянием новых художественных средств (цифровых, алгоритмических, софтверных) рождается особый перцептивный опыт, для понимания которого недостаточно аппарата классической эстетики и философии. Он схватывается в концептах медиафилософии, алгоритмической эстетики, объектно-ориентированной философии и др. Способность интерпретировать происходящее на экране в перформативном жесте позволяет геймеру преодолеть разрыв между знаком и телом, образом и присутствием, медиальным и амедиальным. Способы, которыми игра вовлекает в пространство воображаемого, являются одновременно и средствами художественной выразительности, и техниками формирования чувственности. Компьютерные игры — искусство не столько интерактивное, сколько цифровое. Любая интеракция опосредована кодом, его дискретностью, абстрактностью и универсальностью, и в то же время современные технологии позволяют создавать в играх иллюзию непрерывного, динамически меняющегося целого. Этот парадокс цифровой эстетики не только задает особенности языка компьютерных игр, но и отражает взаимоотношения человека с медиареальностью в целом. В лекции планируется затронуть темы возвращения в компьютерных играх телесности, которая отчуждалась классическими медиа, и овладения игровым телом, проблемы восприятия цифрового искусства и влияния интерфейсов на чувственность.

[наверх]