15 июня – Маргарита Скоморох «Восьмибитные реки, пиксельные берега: цифровая эстетика в компьютерных играх» — 13.06.2018

15 июня в Институте философии СПбГУ (ауд. 8) Маргарита Скоморох, сотрудник ЛИКИ, участник творческого объединения I.B.O.R.G., прочитает доклад «Восьмибитные реки, пиксельные берега: цифровая эстетика в компьютерных играх».

Компьютерные игры — искусство не только интерактивное, как они обычно концептуализируются, но и цифровое, и их медиальное своеобразие лежит на пересечении этих двух характеристик. Используя, как и всякое цифровое искусство, конечный набор стандартных единиц, игра способна создавать ситуации, которые мы воспринимаем как мимолетные и неповторимые. Чаще всего этот парадокс тщательно маскируется, но может и целенаправленно обыгрываться — тогда становится ясно, что глубинный смысл цифровой (алгоритмической) эстетики состоит в напряжении между уникальным и шаблонным, копией и оригиналом, машиной и природой. В случае компьютерных игр цифровая эстетика принимает форму if-образа — интерактивного, непрерывного, динамически меняющегося целого, за которым, однако, стоит дискретность и конечность программного кода.

Рекомендованные игры: Proteus, Panoramical

Адрес: Менделеевская линия, д. 5, ауд. 8.
Начало: 18.18

Внимание! Для прохода в Институт философии СПбГУ вам понадобится паспорт.

Событие на TimePad: https://liki.timepad.ru/event/743109

[наверх]